secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 12:32
1 мин.

Сибирской отшельнице предложили эвакуироваться из-за пуска ракеты

Сибирской отшельнице Лыковой предложили эвакуироваться из-за пуска ракеты с Байконура. Она постоянно проживает в тайге в заповеднике «Хакасский», который находится недалеко от космодрома в Красноярском крае. Через горно-таёжный участок «Заимка Лыковых» проходит трасса падения ступеней ракет, запускаемых с Байконура. Поэтому каждый раз перед пуском и после него сотрудники космодрома облетают участок.

Агафья Лыкова из семьи староверов, которые с 1930-х годов живут в изоляции в тайге. Она родилась в 1944 году и с тех пор находится на заимке вдали от цивилизации. Ей помогают и власти, и бизнесмены, и религиозные деятели.

«Главной целью этого полёта стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложение ей эвакуироваться на это время», — сообщили в пресс-службе заповедника «Хакасский».

Сотрудники заповедника рассказали, что помогают отшельнице, передают ей гостиницы и письма. Также во время облёта они нашли фрагмент ракетоносителя, который демонтировали и вывезли из заповедника.

В 2020 году Лыковой со строительством избы в тайге помогал миллиардер Олег Дерипаска.