secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 16:10

Дерипаска построит избу в тайге для сибирской отшельницы

Миллиардер Олег Дерипаска поможет в строительстве избы отшельнице Агафье Лыковой. Новый дом для неё возведут на территории заповедника «Хакасский».

Дерипаска построит избу в тайге для сибирской отшельницы

Отшельница сама обратилась к Дерипаске. В письме она рассказала о том, что её старая изба находится в плохом состоянии. Олигарх распорядился помочь: проект здания уже готов, теперь специалисты думают, как доставить стройматериалы в тайгу — это можно сделать только по воде, рассказал представитель бизнесмена.

Агафья Лыкова — единственная, кто остался в живых из семьи староверов, которых геологи обнаружили в саянской тайге в 1978 году. Семья скрывалась от цивилизации с 1937-го. В 2001 году поселение, в которой жили Лыковы, вошло в состав заповедника «Хакасский».

В апреле издание «Компания» подсчитало «индекс щедрости» российских миллиардеров: показатель учитывает, какой процент своего состояния бизнесмен потратил на борьбу с коронавирусом. Самым щедрым оказался Дерипаска, который отдал на благотворительность 0,8% от своего состояния в $2,3 млрд.

В частности, он пожертвовал деньги на семь инфекционных больниц в Братске, Тайшете, Шелехове, Саяногорске, Ачинске, Богучанах, а также в городе Усть-Лабинск, откуда миллиардер родом. Кроме того, фонд Дерипаски «Вольное дело» передал 14 аппаратов искусственной вентиляции лёгких усть-лабинской больнице. Для Сибири и Урала организация закупила 12 реанимобилей и 1 млн масок.

Фото: World Economic Forum, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!