secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 16:36
2 мин.

Швейцарский банк заблокировал счёт постпреда России при ООН

Один из швейцарских банков заблокировал личный счёт постоянного представителя России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на постоянное представительство. В ведомстве добавили, что счёт был заблокирован «в связи с официальным статусом руководителя дипмиссии». В постпредстве отметили, что проблемы в последнее время начались даже в бытовой жизни.

Швейцарский банк заблокировал счёт постпреда России при ООН

«Ситуация усугубляется также искусственными препонами в повседневной жизни нашей дипмиссии. Ряд банков, компаний по страхованию и техническому обслуживанию автомашин, с которыми у нас были давние партнёрские отношения, решили отказаться от имевшихся с нами контрактов, при этом прямо говоря причину — потому что мы из России», — сообщили в ведомстве.

В постпредстве добавили, что заблокированный счёт Гатилова использовали в том числе для покрытия медицинских расходов.

В дипмиссии подчеркнули, что российским дипломатам и другим официальным лицам, которые приезжают на различные заседания ООН и другие мероприятия в Швейцарии, стало сложнее выполнять свои профессиональные обязанности. «(Отметим) запреты на осуществление прямых рейсов Москва — Женева, ужесточение нашими швейцарскими коллегами прежней практики выдачи служебных виз и другие недружественные меры», — пояснили в постпредстве.

Ранее сообщалось, что последний пакет санкций Европейского союза показал, что блок исчерпал возможности по введению ограничений в отношении России. Об этом французской газете Le Monde рассказал источник в дипломатических кругах. По его словам, уже седьмой по счёту пакет санкций не предполагает никаких серьёзных мер. Ограничения направлены лишь на то, чтобы привести политику ЕС в соответствие с позицией его союзников.

22 июля ЕС опубликовал седьмой пакет санкций против России из-за спецоперации на Украине. В список попали первый заместитель премьер-министра России Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, Россотрудничество, президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург) и другие.

Кроме того, Евросоюз с 22 июля ввёл запрет на покупку, импорт или передачу российского золота и ювелирных украшений.

Фото: Pxhere, CC0