secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 20:37
1 мин.

Швейцарская фирма заявила о попытке рейдерского захвата её активов в России

Российское подразделение швейцарской строительной группы Holcim заявило о попытке рейдерского захвата активов компании. Об этом со ссылкой на представителей фирмы сообщило РИА «Новости». В компании утверждают, что неизвестные лица попросили налоговые органы изменить состав участников двух юридических лиц, входящих в группу. В конце марта 2022 года Holcim объявила о планах уйти из России.

Швейцарская фирма заявила о попытке рейдерского захвата её активов в России

При подаче документов в региональные подразделения Федеральной налоговой службы неизвестные ссылались на решение Ленинского районного суда города Грозный, сообщили в российском подразделении Holcim.

Однако ни в представительстве, ни в головной компании в Швейцарии ничего не знают об этом деле и о судебном решении, на основании которого пытаются изменить регистрационные данные, отметили представители фирмы.

Суд также уведомил компанию, что иск к ней на 257,3 млн рублей подала фирма «Рондан». В «Холсим Россия» заявили, что компания «ни в настоящем, ни в прошлом не связана какими-либо взаимоотношениями с истцом» и не получала от него денег.

«Документы, представленные истцом по указанному делу, не выдерживают никакой критики с точки зрения их содержания, так и исполнения», — заявили в компании.

Там сообщили, что на фоне произошедшего обратились в Минпромторг и Минэкономразвития РФ, правительственные органы и силовые структуры.

На российский рынок приходилось около 1% всей выручки Holcim. В России у фирмы есть четыре завода — в Московской, Калужской и Саратовской областях, а также три карьера по добыче нерудных материалов.

В начале марта 2022 года Holcim объявила, что прекратит инвестиции в российский бизнес. Позднее она сообщила, что решила совсем покинуть рынок в РФ. Причиной компания назвала ситуацию на Украине.

Фото: Pxhere, CC0