secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 19:11
1 мин.

Швейцарский производитель стройматериалов уйдёт из России

Швейцарская компания Holcim, которая производит строительные материалы, заявила об уходе с российского рынка и продаже всех активов. На сайте предприятия говорится, что решение связано с ситуацией на Украине. В начале марта фирма объявляла, что прекратит инвестиции в бизнес в РФ. Holcim специализируется на производстве строительных материалов: цемента, нерудных материалов и бетона.

Швейцарский производитель стройматериалов уйдёт из России

На российский рынок приходилось около 1% всей выручки компании. В рамках группы LafargeHolcim компания управляла четырьмя заводами в Московской, Калужской и Саратовской областях и тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Персонал фирмы в России насчитывает около 1800 человек.

Holcim при этом не назвала сроки продажи заводов. По мнению руководства компании, такое решение поможет избежать риска изъятия активов российскими властями.

Ранее «Секрет» писал, что немецкая сеть строительных и хозяйственных товаров OBI всё так же закрыта на территории России. 8 марта OBI объявила, что уходит из России из-за военной операции страны на Украине. 29 марта руководитель одного из направлений торговой сети объявил на форуме, что магазины OBI снова откроются в РФ в течение двух недель.

Фото: Pixabay, Pixabay License