secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 11:27
2 мин.

Технический сбой прервал все полёты над Швейцарией

Воздушное пространство Швейцарии закрыли из-за технического сбоя. В аэропортах Женевы и Цюриха отменили посадку и вылеты всех самолётов. Об этом служба аэронавигации Skyguide сообщила на своём сайте. Служба выразила сожаление в связи с неудобствами для клиентов, партнёров и пассажиров. Из-за неполадки навигация была отменена на протяжении 2 часов.

Технический сбой прервал все полёты над Швейцарией

Skyguide столкнулась с техническими неполадками в 06:30 по местному времени. Службе пришлось отменить посадку в аэропорту Женевы самолётов из Брюсселя, Пальма-де-Мальорки, Парижа, Амстердама, Дюссельдорфа, Вены и вылеты в тех же направлениях.

Рейсы в Цюрих перенаправили для посадки в другие страны. Самолёты из Чикаго и Нью-Йорка сядут во Франкфурте, из Шанхая — в Вене, из Бангкока, Абу-Даби, Вашингтона и Сингапура — в Мюнхене. Рейс из Дюссельдорфа, а также перелёты в румынский Орадя, немецкий Фридрихсхафен и Вену пришлось отменить.

Сбои продолжались на протяжении 2 часов. В 08:30 по местному времени навигацию возобновили.

«Неполадки в Skyguide были устранены. Воздушное пространство Швейцарии снова открыто, и работа национальных аэропортов в Женеве и Цюрихе продолжается. Skyguide сожалеет об этом инциденте и его последствиях для клиентов и партнёров, а также для пассажиров. Skyguide делает всё возможное, чтобы сократить задержки рейсов до минимума», — сообщили представители агентства.

14 июня стало известно, что богатые россияне нарушают запрет на полёты в Европу. Немецкое издание Welt обнаружило как минимум 30 принадлежащих богачам из России бизнес-джетов и вертолётов, которые курсируют над Евросоюзом, несмотря на санкции.

28 февраля из-за военной операции РФ на территории Украины в Евросоюзе объявили о полном закрытии неба для самолётов из России. Члены ЕС обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлёт или пролёт над своей территорией любому воздушному судну, эксплуатируемому российскими авиаперевозчиками, зарегистрированному в России ли принадлежащему россиянам.

Фото: Pxhere, CC0