secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 14:43
1 мин.

Шведско-швейцарский концерн ABB покидает Россию

Шведско-швейцарский концерн ABB, работающий в сфере электротехники и энергетического машиностроения, уходит с российского рынка. Об этом сообщили в пресс-службе компании. В заявлении подчёркивается, что решение принято в связи с продолжающейся российской спецоперацией на Украине и международными санкциями. По информации ТАСС, на российских предприятиях АВВ работает около 750 человек.

Шведско-швейцарский концерн ABB покидает Россию

«Финансовые последствия (ухода из России) во втором квартале составили $57 миллионов, из которых $23 миллиона повлияют на денежный поток в третьем квартале», — отмечается в заявлении концерна.

По данным ТАСС, начиная с марта большинство из 750 российских сотрудников компании находится в отпусках. В АВВ заверили, что сделают всё возможное, чтобы поддержать сотрудников.

«Компания имеет две производственные площадки в стране, расположенные в Московской области и Липецке, а также несколько сервисных центров. Прежде чем ABB перестала принимать новые заказы, на Россию приходилось примерно 1–2% годовой выручки группы», — рассказали в компании.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного чиновника Евросоюза сообщил, что после 24 февраля Россию покинули уже 1000 иностранных компаний. По словам собеседника агентства, сейчас предприятия в основном видят для себя больше риска в продолжении работы в России, чем в уходе. Собеседник издания подчеркнул, что боязнь самих санкций в основном не влияет на финальное решение уходить.

Фото: Unsplash, Unsplash License