secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 21:01
1 мин.

На Западе сообщили об уходе из России 1000 иностранных компаний

Уже 1000 иностранных компаний покинули Россию. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного чиновника Евросоюза (ЕС), который пожелал остаться анонимным. Он отметил, что сейчас предприятия в основном видят для себя больше риска в продолжении работы в России, чем в уходе. Собеседник издания подчеркнул, что боязнь самих санкций в основном не влияет на финальное решение уходить.

На Западе сообщили об уходе из России 1000 иностранных компаний

«Тысяча предприятий покинули Россию, сотни сократили своё присутствие в стране», — сказал собеседник агентства. По его словам, компании покидают Россию, потому что «принимают рациональное коммерческое решение» после изучения всех рисков.

Отвечая на вопрос об эффективности антироссийских санкций, чиновник указал, что на их фоне из России ушло довольно большое число производств и сократились экономические показатели.

Уход из России иностранных компаний отражается не только на людях, но и на питомцах. В Национальной ассоциации зооиндустрии заявили, что для успешного импортозамещения в сфере кормов для домашних животных нужны инвестиции в 50 млрд рублей. Этих денег должно хватить на строительство не менее 10 заводов, которые смогут производить около 300 000 тонн корма в год.

Фото: Unsplash, Unsplash License