secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 18:53
2 мин.

Шведский бизнес заинтересовался участием в ПМЭФ-2021

Представители шведского бизнеса заинтересовались участием в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдёт 2–5 июня.

Шведский бизнес заинтересовался участием в ПМЭФ-2021

Как сообщил организатор форума «Росконгресс», в Москве прошла встреча советника президента России Антона Кобякова с послом Швеции в России Маленой Мард. Дипломат отметила, что шведская делегация на ПМЭФ всегда была значительна и сейчас интерес предпринимателей скандинавской страны к участию в форуме очень велик.

«У нас тесные связи с Россией, а в рамках ПМЭФ сложились крепкие традиции проведения российско-шведского диалога, которые мы хотели бы продолжить», — сказала Мард.

В частности, Швеции, как стране-экспортёру, было бы интересно обсудить вопросы сотрудничества в области устойчивого развития, в том числе в Арктике, сообщила дипломат. В ходе встречи стороны уделили особое внимание женской повестке. Москва предложила организовать сессию в рамках ПМЭФ, посвящённую роли женщин в бизнесе, с участием представителей Швеции и других стран.

Мард напомнила, что Швеция входит в десятку крупнейших иностранных инвесторов на российском рынке. В 2019 году объём вложений шведского бизнеса в экономику России превысил $5 млрд. Сегодня в России работают более 450 шведских компаний.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году может стать первым крупным российским конгрессом, проведённым с начала пандемии коронавируса. Как сообщил Антон Кобяков, главной темой ПМЭФ станет восстановление глобальной экономики после пандемии и экономика новой реальности. По его словам, Россия не планирует вводить какие-либо ограничения по количеству участников — она ждёт представителей официальных лиц, бизнеса, экспертов из зарубежных стран.

ПМЭФ — один из флагманских экономических форумов, проводимых в России, наряду с Российским инвестиционным форумом в Сочи и Восточным экономическим форумом во Владивостоке. С 1997 до 2020 года он ежегодно проводился в Санкт-Петербурге, традиционно участие в нём принимал президент Владимир Путин. Количество делегатов обычно превышает 10 000 человек, стран-участниц — 120. В ПМЭФ-2019 участвовали более 19 000 человек из 145 стран мира, из которых 1300 гостей были главами компаний. В 2020 году форум отменили из-за пандемии коронавируса.

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.