secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 20:37
1 мин.

Шведов предупредили о финансовом кризисе

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон сказала, что королевство рискует столкнуться с финансовым кризисом, если не предотвратить проблемы на фоне энергетического кризиса в Европе. Ранее страны «Большой семёрки» (G7, входят США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада, Италия) собрались установить потолок цен на нефть из России выше стоимости добычи сырья, но намного ниже рынка.

Шведов предупредили о финансовом кризисе

«Если мы не примем меры в ближайшее время, это может привести к серьёзным финансовым проблемам. В худшем случае мы можем попасть в финансовый кризис. Мы не оставим шведские домохозяйства и компании на произвол судьбы», — заявила Андерссон.

Ранее сообщалось, что механизм ограничения цен на нефть из России должен заработать к 5 декабря 2022 года, когда вступят в силу санкции Европейского союза, запрещающие импорт российской нефти, доставленной по морю.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия не собирается торговать нефтью на нерыночных условиях. Поэтому она не будет поставлять своё топливо странам, которые поддержат предложение ограничить цены на него.

Фото: Unsplash, Unsplash License