secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 14:05
1 мин.

Шведам понадобилась психологическая помощь из-за новостей об Украине

Швеция воссоздаёт агентство «психологической защиты» населения, сообщил The Guardian. Его решили восстановить из-за слухов о вторжении России на Украину и опасений из-за предстоящих в стране выборов. Агентство закрылось в 2008 году, однако спустя восемь лет в Швеции начали обсуждать вопрос о возобновлении его работы — как раз после того, как Дональд Трамп победил на выборах президента США и в этом увидели «руку» Москвы.

Шведам понадобилась психологическая помощь из-за новостей об Украине

Непосредственной угрозы для Швеции сейчас нет, но исключить риск нападения на страну нельзя, сказал замглавы агентства Магнус Хьорт в интервью The Guardian.

Агентство «психологической защиты» населения будет финансироваться государством, в нём будет работать 45 человек. Возглавит структуру бывший армейский офицер и посол на Ближнем Востоке Хенрик Ландерхольм. Агентство будет подчиняться Министерству юстиции страны.

Ранее «Секрет» писал, что американское агентство Bloomberg опубликовало заголовок «Россия вторглась на Украину». Новость провисела на сайте полчаса, после чего её удалили. Позже медиа пояснило, что разместило сообщение по ошибке. Журналисты подготовили заголовки для множества событий и сценариев, и один из них случайно опубликовали.

Фото: Pexels, Pexels License