secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 15:47
1 мин.

Шольц обозвал Россию ненадёжным поставщиком газа

Канцлер Германии Олаф Шольц считает Россию ненадёжным поставщиком газа. Об этом он заявил во время выступления на пресс-конференции в Берлине. По информации ТАСС, он дал понять, что не нужно полагаться на поставки этого топлива из РФ. «Технически никогда не было бы проблемой выполнить все обязательства поставщика, которые есть у России», — отметил глава правительства ФРГ.

Шольц обозвал Россию ненадёжным поставщиком газа

«Есть несколько трубопроводов, которые достигают Германии, некоторых мощностей всегда будет достаточно для выполнения обязательств России по поставкам, будь то трубопровод через Украину, "Ямал" или "Северный поток"», — пояснил Шольц.

В своей речи он затронул тему ремонта турбины компанией Siemens, которая нужна для полноценной работы газопровода «Северный поток». Шольц сказал, что заявления Москвы о сокращениях поставок газа по техническим причинам «неубедительны».

По его словам, сейчас нет газового эмбарго ни со стороны Евросоюза, ни со стороны «Большой семёрки». Он счёл уменьшение поставок «примечательным сигналом» и утверждение о том, что «независимо от того, плохие времена или хорошие, оговоренные контрактами объёмы газа будут поставлять», сегодня не соответствует действительности.

«Вот почему мы предпочитаем перестраховываться. Надёжнее, чем сегодня, не будет. Нельзя на что-то полагаться, если контракт не выполняется, хотя его уже пять раз подписывали», — заключил Шольц.

Газ из России снова стал поступать по «Северному потоку — 1» в Германию после завершения всех технических работ на трубопроводе. Как заявили в компании — операторе Nord Stream AG, на 21 июля для прокачки заявили 67 млн кубометров топлива — это соответствует примерно 40%-ной загрузке газопровода.

Фото: «Газпром»