secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 09:14
1 мин.

Шольц назвал россиян, которым не нужно ограничивать выдачу виз

Канцлер Германии Олаф Шольц высказался по поводу запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России. По словам политика, вводя ограничения, следует помнить о «несогласных с режимом». Для них ситуацию с въездом в ЕС он призвал не менять. Глава немецкого правительства не впервые скептически высказывается по поводу визового запрета для россиян.

Шольц назвал россиян, которым не нужно ограничивать выдачу виз

На встрече с лидерами стран Северной Европы в Осло Шольц отметил, что не следует забывать о россиянах, которые не одобряют политику своей страны и при полном запрете въезжать в страны Шенгенского соглашения могут оказаться в уязвимом положении.

По его словам, «многие бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом». «Решения, которые мы принимаем, не должны усложнять возможность выехать из страны, уйти от руководства и диктатуры», — отметил он.

Шольц ранее уже высказывался скептически по поводу общего запрета на въезд россиян в Европу. За принятие решения о визовых санкциях на всеевропейском уровне выступают прибалтийские государства, Чехия, Польша и Финляндия.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее заявил, что запрет на поездки россиян в страны Европы окажется эффективнее, если будет принят на уровне всего европейского сообщества. Сама страна не выдаёт гражданам РФ шенгенские визы с 24 февраля — дня начала российской спецоперации на Украине.

На фоне призывов ограничить въезд россиян в Евросоюз спрос на визы увеличился на 40%. Из-за страха, что процедура оформления виз для поездок в Европу осложнится, туристы запасаются ими впрок. В основном россиян интересуют поездки во Францию, Италию, Испанию и Грецию.

Фото: Pxhere, CC0