secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 09:09
1 мин.

Шольц исключил отмену санкций Евросоюза в случае мира на Украине на условиях России

ЕС не отменит санкции против России, если мир на Украине заключат на условиях Москвы. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в статье газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, в последние месяцы Евросоюз объединился и единодушно осудил российские действия, введя санкционные ограничения. При этом с самого начала европейские страны понимали, что рестрикции будут сохраняться долго, объяснил политик.

Шольц исключил отмену санкций Евросоюза в случае мира на Украине на условиях России

Щольц отметил, что у России нет другого выбора для мирного соглашения с Украиной, кроме как тот, что примут украинцы.

«И нам также ясно, что ни одна из этих санкций не будет снята в случае продиктованного Россией мира», — уточнил он.

Канцлер ФРГ заявил, что ЕС будет оказывать поддержку Киеву до тех пор, пока страна будет в ней нуждаться. Речь идёт об экономической, гуманитарной, финансовой помощи и поставках оружия. При этом политик заверил, что НАТО не станет стороной конфликта.

Шольц добавил, что Германия всё так же намерена обрести энергетическую зависимость от России, но ей понадобится выносливость. Он признал, что «этот путь непрост даже для такой сильной и процветающей страны, как ФРГ».

Ранее Шольц заявил, что энергообеспечение останется главной проблемой для Германии в течение многих месяцев и, возможно, даже лет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0