secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 20:29
3 мин.

Шокирующий разброс. Депутаты Госдумы остались недовольны проверкой цен на ПЦР-тесты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила обоснованность цен на ПЦР-тесты в России. Выяснилось, что в зависимости от региона цены на стандартный тест варьируются от 440 до 3483 рублей. Антимонопольщики рекомендовали субъектам проанализировать тарифы на ПЦР-исследования в гослабораториях и сделать так, чтобы те соответствовали региональным нормам. Однако опрошенные «Секретом» депутаты Госдумы остались недовольны, так как ожидали более жёсткую реакцию ведомства.

Шокирующий разброс. Депутаты Госдумы остались недовольны проверкой цен на ПЦР-тесты

ФАС проводила проверку обоснованности ПЦР-тестов в регионах по поручениюю премьер-министра Михаила Мишустина. Как выяснило ведомство, тесты на коронавирус проводят в 1254 медорганизациях, из которых 960 (77%) — государственные. Средняя стоимость ПЦР-теста в России составляет 1345 рублей, установил антимонопольный орган.

«Стоимость стандартной услуги (24 часа, без выезда на дом) варьируется в зависимости от региона и составляет от 440 рублей (ЦФО, СКФО) до 3483 рублей (УФО)», — говорится в сообщении.

Говоря о нарушениях, ФАС зафиксировала, что в некоторых регионах стоимость платных услуг в гослабораториях превышает средний норматив финансовых затрат для оплаты медпомощи в рамках программы ОМС. В ведомстве порекомендовали каждому субъекту провести собственный анализ стоимости ПЦР-тестов и привести их в соответствие с указанным нормативом.

Реакция депутатов

Глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, который ранее просил ФАС проверить цены на ПЦР-тесты, остался недоволен результатами проверки.

«Мне показалось, что очень мягкий ответ я получил. Там приводятся стоимостные показатели ПЦР-тестов, и чрезвычайно большой разброс цен по федеральным округам, конечно же, шокировал. Я ожидал, что ФАС проинформирует нас о каких-то более жёстких, системных мерах, которые впоследствии могли бы позитивно сказаться на системе ценообразования в этой сфере», — сказал депутат «Секрету фирмы».

Ограничить стоимость ПЦР-тестов в России ранее также предлагал зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По его словам, ФАС в своей проверке смешала данные по государственным учреждениям и частным, чего не стоило делать.

«Проверка включала ещё тарифы по ОМС, и по страховке ПЦР-исследование действительно стоит около 440 рублей. Но среди частных лабораторий не найти такую, которая бы стала делать тест за 440 рублей. Там услуга стоит минимум 1500 рублей. Суть моего обращения заключалась в том, чтобы в стране установили максимальную цену на ПЦР-тесты — как в частных, так и в государственных учреждениях», — пояснил парламентарий в беседе с «Секретом».

Он добавил, что решение проблемы дорогих ПЦР-тестов неправильно скидывать на регионы. Нужно государственное регулирование цен на оказание такого рода услуг, уверен депутат.

Его коллега по думскому комитету Алексей Куринный заметил, что ФАС действовала исключительно в рамках своих полномочий. По словам депутата, единственное, что могла сделать служба, — это проверить методику ценообразования в госучреждениях.

«Для частных лабораторий пока никаких ограничений нет. Соответственно, нет никаких нарушений законодательства в том, что ты продаёшь тесты за 3000–5000 рублей, которые в реальности стоят от 300 до 500 рублей», — отметил он в разговоре с «Секретом».

Парламентарий добавил, что правительству в этих условиях необходимо ограничивать норму прибыли частных организаций, которые оказывают услуги по ПЦР-тестированию.

«Если мы берём за среднюю стоимость услуги 1300 рублей, то это в три раза больше себестоимости ПЦР-теста. То есть норма прибыли 300% — как при наркоторговле. Допускать, чтобы на гражданах в условиях коронавируса и невысоких доходов зарабатывали определённые коммерческие структуры, категорически нельзя», — подчеркнул депутат.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»