secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 17:12
1 мин.

Шойгу предупредил о подготовке провокации с химоружием в Донбассе

Американские частные военные компании готовят провокацию с химическими веществами на востоке Украины. Для этих целей они доставили резервуары с химикатами в города Авдеевка и Красный Лиман. Об этом на расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента России Владимира Путина сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

Шойгу предупредил о подготовке провокации с химоружием в Донбассе

По данным министра обороны, на Украине уже присутствуют около 120 представителей частных военных компаний из США.

«Они оборудуют огневые объекты в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям», — добавил Шойгу.

Министр добавил, что на учениях НАТО отрабатываются способы применения коалиционных группировок против России с участием военных Грузии, Молдавии и Украины.

«Стремление НАТО вовлечь украинские вооружённые силы в свою военную деятельность несёт угрозу безопасности», — подчеркнул глава Минобороны РФ.

По его словам, обострение военно-политической обстановки в мире продолжается, а напряжённость на западных и восточных границах России увеличивается из-за действий США и НАТО.

Ранее на переговорах с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ Шойгу заявил, что за ноябрь российские военные зафиксировали рост активности авиации США вблизи российских границ. По его словам, 10 стратегических бомбардировщиков ВВС США отработали вариант применения ядерного оружия против РФ во время учений Global Thunder. Сегодняшнюю ситуацию Шойгу охарактеризовал как время «усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала в разных районах мира».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0