secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 12:06
1 мин.

Школы в Крыму закидали сообщениями о минировании

В почтовые ящики 14 школ Симферополя пришли сообщения о минировании. Все учебные заведения эвакуировали, занятия в них отменили. В середине января по России прокатилась новая волна лжеминирований. Угрозы взрыва поступили в школы большинства регионов страны. Большая часть «заминированных» объектов находится в крупных городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Школы в Крыму закидали сообщениями о минировании

Как сообщили в администрации Симферополя, сообщения о минировании поступили на электронную почту школ № 3, 5, 39, 30, 42, 24, 29, 43, 20, 15, 38, 41, 7, 18. Всех людей из этих учебных заведений эвакуировали. Сейчас на месте работают оперативные службы.

Позже глава администрации Максим Балахонов заявил, что на почту пришло сообщение о минировании вообще всех школ Симферополя. Занятия отменили.

В середине января в России зафиксировали новую волну лжеминирований. Она затронула уже почти все регионы страны. Ранее сообщалось об эвакуации школ Челябинска, Тюмени, Барнаула, Магадана, Новосибирской области и Сахалина. 19 января сообщения с угрозами взрыва получил и Керченский политехнический колледж, где в 2018 году студент расстрелял учащихся. Нигде минирования не подтвердились.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверки в связи с «минированиями» школ и детсадов в нескольких регионах. На сайте ведомства говорится, что такие поручения уже дали в Красноярске, Новосибирске, Тверской и Сахалинской областях.

Волна ложных сообщений о бомбах в разных городах России началась в конце 2019 года. Неизвестные «минировали» суды, торговые центры, станции метро, авиационную и железнодорожную инфраструктуру, школы, лечебные учреждения.

Фото: «ВКонтакте»/simadm