secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 12:41
2 мин.

По России прокатилась новая волна лжеминирований школ

Сразу в нескольких регионах России власти решили экстренно эвакуировать школы из-за анонимных сообщений о минировании. Занятия отменили уже в учебных заведениях Челябинска, Тюмени, Барнаула, Магадана, Новосибирской области и Сахалина. Ранее то же самое произошло в других регионах, в том числе в Свердловской, Самарской и Ростовской областях. Нигде минирования не подтвердились.

По России прокатилась новая волна лжеминирований школ

Из-за сообщений с угрозами взрыва за последние 2 дня эвакуировали школы и другие учебные заведения Красноярска, Новосибирска, Магадана, Челябинска, Тюмени Южно-Сахалинска и других городов. Сообщалось, что во всех челябинских школах 20 января отменили занятия первой и второй смен.

При этом, по данным ТАСС, сообщения о минировании уже поступили в школы большинства регионов России. Большая часть «заминированных» объектов находится в крупных городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, сообщения с угрозами взрыва получил Керченский политехнический колледж, где в 2018 году студент расстрелял учащихся. Как сообщал портал Е1.ru, 12 января в Екате6ринбурге на электронную почту учебных заведений пришло письмо, в котором отправитель обещал устроить взрыв.

«Школа заминирована. Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть. Вам всем конец. Я взорву школу. Вы все умрете», — говорилось в тексте письма.

В Липецкой области в Арбитражный суд пришло письмо следующего содержания: «Буду краток. Я и моя банда отморозков заложили тротил более чем в 20 школах по всему городу, и у нас есть дробовики и патроны. Но трудно угадать вовремя, что это за школы. Тик-так, тик-так».

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверки в связи с «минированиями» школ и детсадов в нескольких регионах. На сайте ведомства говорится, что такие поручения уже дали в Красноярске, Новосибирске, Тверской и Сахалинской областях.

Волна ложных минирований в разных городах России началась в конце 2019 года. Неизвестные «минировали» суды, торговые центры, станции метро, авиационную и железнодорожную инфраструктуру, школы, лечебные учреждения.

Фото: Авилов Александр / агентство «Москва»