secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 12:10
1 мин.

Школьного учителя осудили по делу о гей-пропаганде и выгнали из России

На Дальнем Востоке вынесли первый в регионе приговор по статье о пропаганде ЛГБТ. Суд прошёл ещё в апреле, а теперь приговор вступил в силу. Виновным признали 40-летнего преподавателя екатеринбургской школы — немца Александра Даниеля Рота. Теперь ему нужно оплатить 150 000 рублей штрафа и покинуть Россию — с Камчатки немец уже улетел.

Рот работает в Минобразования немецкой земли Баден-Вюртемберга, он же был координатором программы по немецкому языку и преподавателем в школе при Генконсульстве ФРГ в Екатеринбурге.

В суде он рассказал о своей ориентации и что знакомится с мужчинами в соцсетях для интима. В конце марта одна из встреч была в отеле «Голубая лагуна» на Камчатке. Во время неё он представлял 25-летнему жителю Петропавловска ЛГБТ-отношения как привлекательные.

Вину Рот признал. Суд назначил штраф 150 000 рублей. Теперь немца ждёт выдворение из России. Он уже вылетел с Камчатки в Москву.

Суд над немцем прошёл ещё в апреле.

«Суд установил, что иностранец, находясь на территории Елизовского района, через интернет пропагандировал нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения. Мужчина навязывал иному лицу информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях и предпочтениях, вызывающую интерес к таким отношениям и предпочтениям», — пояснили тогда в суде.

А в марте детский сад в Ессентуках проверили на пропаганду ЛГБТ из-за цветных лавочек. 65-летний местный житель запереживал, что такая расцветка может натолкнуть на мысли о нетрадиционных ценностях, и обратился в полицию.