secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 17:52
1 мин.

Шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза заблокировали

Шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) оказался заблокирован. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони в эфире канала Rai News 24. По его словам, проект заморозили «по известным причинам». Новый пакет ограничений подразумевал отказ от российских нефти и газа. 16 мая сообщалось, что шестой пакет санкций не смогли согласовать из-за Венгрии.

Шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза заблокировали

«Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса», — заявил еврокомиссар (цитата по «Известиям»).

Евросоюз планировал объявить о шестом пакете санкций ещё 9 мая. Изначально предполагался отказ от нефти из РФ в течение ближайших девяти месяцев. Еврокомиссия даже была готова предоставить трём странам, наиболее зависимым от российских поставок, отсрочку полного исполнения санкций до 2024 года. Речь идёт о Венгрии, Чехии и Словакии. Однако достичь единства по вопросу новых санкций ЕС не удалось.

16 мая выяснилось, что Венгрия отказалась согласовать принятие шестого пакета санкций. Страна не захотела вводить эмбарго на поставки российской нефти.

«Весь ЕС стал заложником одной страны, которая не может помочь нам достичь консенсуса… Мы должны прийти к согласию, мы не можем оставаться в заложниках», — сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом заседания в Брюсселе глав МИД Евросоюза.

Фото: Pexels, Pexels License