secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 15:51
2 мин.

Shell намерена продать акции нефтегазового завода в России

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell намерена продать свою долю в крупном заводе по производству сжиженного природного газа в России. Речь идёт о 27,5% акций завода «Сахалин-2», сообщил Reuters со ссылкой на источники. Отмечается, что Shell ведёт переговоры по продаже с группой из нескольких индийских фирм. При этом потенциальные покупатели из Китая не рассматриваются. Ранее компания продала все свои заправки в РФ.

Shell намерена продать акции нефтегазового завода в России

По словам источников, нефтегигант недавно вступил в переговоры с группой индийских компаний о приобретении доли. Среди потенциальных покупателей назвали ONGC Videsh и Gail. При этом уточняется, что стоимость доли нельзя предположить, после того как Shell списала стоимость активов в России в размере $4,24 млрд.

«Потенциальный интерес консорциума к российскому заводу показывает, насколько Индия готова использовать энергетические активы и дешёвые поставки нефти, поступающие на рынок в результате ухода западных компаний из России», — уточнило агентство.

Британско-нидерландская нефтегазовая компания в феврале на фоне оттока западных компаний из РФ заявила, что прекратит все свои российские операции. Тогда уточнялось, что будет продана доля завода по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2».

Источники добавили, что переговоры по продаже доли с китайскими компаниями не ведутся. При этом любое соглашение о продаже также потребует одобрения Москвы.

По данным Reuters, в рамках переговоров Shell просит индийские компании сделать отдельные предложения по долгосрочным контрактам проекта «Сахалин-2» на поставку сжиженного природного газа и сырой нефти.

Накануне «Секрет» писал, что ЛУКОЙЛ завершил сделку по покупке сети АЗС Shell в России (всего 411 автозаправок) и завода смазочных материалов в Тверской области. Итоговые документы были подписаны в Москве. В ЛУКОЙЛе отмечали, что ранее сделку согласовали с Федеральной антимонопольной службой.

8 марта Shell заявила, что больше не будет покупать российские нефть и газ. Также она сообщила о прекращении участия в российских энергетических проектах и закрытии заправок.

Фото: DennisM2/ flickr.com, CC0