secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 13:48
3 мин.

«Шаг к разрядке». В России прокомментировали ответы США и НАТО на предложения по безопасности

Испанская газета El País опубликовала официальные ответы США и НАТО на предложения России по безопасности в Европе. Запад предложил ряд шагов по разрядке напряжённости, однако ключевое требование России — отказ в членстве Украины в НАТО — отказался обсуждать. Также Запад отказался подписывать новый договор о безопасности в Европе, как это предлагала Россия. Опрошенные «Секретом фирмы» политологи-международники считают, что Москва может согласиться на часть уступок Запада.

«Шаг к разрядке». В России прокомментировали ответы США и НАТО на предложения по безопасности

В опубликованных El País документах сказано, что США и НАТО не будут подписывать двусторонний договор о безопасности в Европе с Россией или отказывать Украине во вступлении в альянс. Но Москве предлагается ряд шагов по увеличению доверия и разоружению. Например, Запад хочет обсудить «механизм транспарентности для подтверждения отсутствия крылатых ракет "Томагавк" на объектах ПРО в Румынии и Польше при условии, что РФ предложит аналогичные меры транспарентности для двух баз с ракетами наземного базирования в РФ» по выбору США и НАТО.

Кроме этого, предлагается включить новые виды межконтинентального и нестратегического ядерного оружия в соглашения по контролю над вооружениями. Также США и НАТО предложили Москве заново подписать Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Но при этом Запад требует от России начать деэскалацию на границе с Украиной, а также обеспечить вывод российских войск из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии.

Мнение политологов

«Россия согласится на то, что приемлемо, и не согласится на то, что неприемлемо. Если возникает возможность решить третьестепенные вопросы, то их надо решать. Остальные вопросы тогда будут решаться по-другому или останутся неурегулированными», — считает доцент кафедры политической теории МГИМО, политолог-международник Кирилл Коктыш.

Эксперт считает, что Россия воспользуется согласием Запада на часть предложений. Остальные предложения, по которым Москва получила отказ, будут решаться другим путём. Также он добавил, что ответ США и НАТО «не сильно» ведёт к разрядке геополитического напряжения, «хотя какой-то шаг всё-таки сделан».

С ним согласился и политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Согласятся или не согласятся? Именно на это — нет. Согласится ли Россия на части? Вопрос в том, что документ регулирующий безопасность в Европе уже существует — это Хельсинский акт. Не случайно, что российское руководство направило письмо о том, как оно представляет безопасность в Европе. Естественно, никого это предложение не устроит», — считает Брутер.

Он добавил, что вопрос о полном разоружении не стоит — стоят вопросы об ограничении вооружений. Они были реализованы в трёх основных соглашениях между Россией и США: Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), договор о противоракетной обороне (ПРО) и «договор об открытом небе» (ДОН). На сегодняшний день три из этих соглашений прекратили своё существование — США вышли из них.

«Если по отношению договору СНВ может быть какой-то осторожный оптимизм, по отношению к ДРСМД — нет. Потому что после того, как США вышли из ДРСМД, ситуация уже изменилась с развитием беспилотных аппаратов и новой техники. Поэтому, чтобы заключить очередной договор, надо очень постараться. Я допускаю, что стороны могут прийти к соглашению, но это очень сложная тема. Это вопрос многих лет», — заметил политолог.

Что касается договора по ПРО, то, по мнению эксперта, никакого нового соглашения по противоракетной обороне не будет. А предложение США пускать российских наблюдателей на базы ни к чему не приведёт, так как Москва и так знает, что там находится.

«Россия пока что не определилась, как действовать дальше. Россия хочет каких-то переговоров, хочет каких-то соглашений, но эти соглашения должны включать какие-то существенные уступки со стороны Запада. Пока Запад не готов к таким уступкам, и Россия пытается выигрывать время. Пытается выяснить, что ещё можно сохранить как предмет договорённостей, а что обсуждать бессмысленно», — добавил политолог.

Брутер считает, что только через какое-то время Россия сможет дать более «дискретный» ответ на предложения Запада.

Фото: depositphotos.com