secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 10:46
1 мин.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Южной Корее ядерным оружием

Северная Корея выступает против войны, но в случае нападения Южной Кореи готова будет применить ядерное оружие. Об этом заявила Ким Ё Чжон — заместитель директора отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии КНДР и сестра лидера страны Ким Чен Ына, сообщило Reuters. Она назвала «очень большой ошибкой» недавние высказывания Сеула о своём вооружении.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Южной Корее ядерным оружием

Министр обороны Южной Кореи Су Ук 1 апреля заявил, что у страны есть различные ракеты со значительно улучшенной дальностью, точностью и мощностью. По его словам, эти вооружения способны «точно и быстро поразить любую цель в Северной Корее».

Ким Ё Чжон в ответ на это высказывание заявила, что, если армия Южной Кореи не будет предпринимать никаких военных действий против Северной Кореи, Пхеньян не будет рассматривать её как цель нападения.

«Но, если Южная Корея по какой-либо причине выберет такую военную операцию, как "превентивный удар", рекламируемый Су Уком, ситуация изменится», — предупредила сестра Ким Чен Ына.

Он добавила, что в таком случае «мишенью станет сама Южная Корея».

Северная и Южная Кореи усилили демонстрацию военной мощи, после того как Пхеньян испытал ряд мощных ракет, отметило агентство. В Сеуле и Вашингтоне опасаются, что КНДР может впервые с 2017 года возобновить испытания ядерного оружия.

Ранее Организация Объединённых Наций (ООН) выпустила доклад, в котором говорилось об успехах Северной Кореи в ядерной программе. Как следует из документа, Пхеньян в 2021 году продолжал развивать собственные программы в области ядерного оружия и баллистических ракет. Кроме того, КНДР практиковала кибератаки на криптовалютные биржи, которые стали для неё важным источником дохода.

Фото: commons.wikimedia.org