secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 19:09
1 мин.

Сеть отелей Marriott объявила о приостановке работы в России

Сеть отелей Marriott сообщила, что останавливает всю операционную деятельность в России. Об этом говорится в заявлении компании. Санкции США, Великобритании и Евросоюза (ЕС) сделали «невозможным продолжение деятельности компании или франшизы» в РФ, сообщила сеть. Отели Marriott работали в России более 25 лет. Ранее об уходе из РФ сообщил британский гостиничный оператор InterContinental Hotel Group.

Сеть отелей Marriott объявила о приостановке работы в России

В компании заявили, что «процесс приостановки деятельности на рынке, где Marriott работает уже 25 лет, — сложный». Сеть заявила о намерении позаботиться о сотрудниках в России и на Украине.

В начале марта Marriott сообщила, что закрывает корпоративный офис в Москве, приостанавливает открытие новых отелей в России и инвестиции в развитие сети.

О том, что сети премиум-отелей Marriott и Hilton не исключают ухода с российского рынка, ранее «Известиям» рассказывал глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. По его словам, дело не только в геополитике, но и в падении трафика: гостей, которые могут себе позволить номер за 60 000 — 100 000 рублей в сутки, стало намного меньше.

Бухаров напомнил, что здания, в которых располагаются отели, не принадлежат сетям. Их строили инвесторы: часть зданий принадлежит «Люсине», ВТБ и другим структурам, сказал он. По словам эксперта, в случае ухода собственники смогут перезапустить бизнес под тем же названием, так как параллельный импорт и принудительное лицензирование в России разрешены.

Ранее стало известно, что крупный британский гостиничный оператор InterContinental Hotel Group (IHG), которому принадлежат отели Holiday Inn, InterContinental, Crowne Plaza и Indigo, собирается уйти из России.

Также сообщалось, что Hyatt Hotels решила разорвать контракты с московским отелем Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park.

Фото: marriott.com.ru