secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 15:03

Сеть «Красное & белое» пригрозила судом за выдуманную новость о поддержке протестов в Белоруссии

Сеть алкомаркетов «Красное & белое» попросила сатирическое издание «Панорама» удалить фейковую новость о том, что она поддержала протесты в Белоруссии. Об этом рассказала сама «Панорама».

Сеть «Красное & белое» пригрозила судом за выдуманную новость о поддержке протестов в Белоруссии

На сайте издания указано, что все материалы являются сатирой, не преследующей задеть чью-либо честь или деловую репутацию. Несмотря на это, российские СМИ часто цитируют «Панораму», принимая её новости за реальность.

25 августа «Панорама» выпустила новость «"Красное и белое" поблагодарила протестующих в Минске за рекламу сети». Авторы обыграли сходство цветов российского ретейлера и бело-красно-белого флага, который используют протестующие. В тексте говорилось, что «Красное & белое» отправит демонстрантам грузовик с продукцией и предоставит им скидки.

В частности, главе сети алкомаркетов приписывались такие слова: «Жаль, что наш пиар-отдел не додумался до этого. Нам следует учиться у белорусов, а ребятам из Минска и соседнего государства хочу сказать, чтобы не останавливались на достигнутом. Если флаг нашей компании станет государственным в Белоруссии — это будет прекрасно».

Вскоре с «Панорамой» связалась сотрудница пресс-службы «Красного & белого». Она попросила удалить материал, потому что он «наносит репутационный вред компании» и её директору Сергею Студенникову (в версии «Панорамы» — «Студенкову»). Пресс-служба пригрозила авторам судебными разбирательствами и «привлечением службы безопасности». «Компания вне политики и не поддерживает ни одну из сторон в белорусском конфликте», — подчёркивалось в обращении.

В январе в Сеть утекли данные клиентов «Красного & белого». В открытом доступе оказались ФИО, даты рождения и номера телефонов владельцев карт сети алкомаркета, утверждал продавец. В базе было 17 млн записей, однако на тот момент в программе лояльности участвовали всего 6,5 млн человек. Впрочем, данные некоторых из них совпали со строками из базы.

Протесты в Белоруссии начались из-за результатов президентских выборов. На них, по официальным данным, с результатом 80% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, а его основная соперница Светлана Тихановская набрала 10%. Манифестации продолжаются более двух недель, они сопровождаются забастовками госпредприятий.

Фото: Akar25, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!