secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 16:57
1 мин.

Сервисы «Яндекса» обязали передавать данные силовикам

Сервисы услуг «Яндекса» — «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еду», «Яндекс.Лавку» и «Яндекс.Микромобильность» — добавили в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). На это обратил внимание портал «Роскомсвобода». Ранее, в 2014 году, в реестр добавили другие сервисы компании — «Яндекс.Почту», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг». Теперь они обязаны передавать данные силовикам по их запросу.

Сервисы «Яндекса» обязали передавать данные силовикам

«Яндекс.Еда» — сервис заказов на приготовление и покупку продуктов и других товаров, «Яндекс.Такси» («Яндекс.Go») предоставляет услуги перевозки пассажиров и курьерской доставки, «Яндекс.Лавка» — по заказу еды, «Яндекс.Микромобильность» — по аренде самокатов.

Теперь эти сервисы обязаны собирать и хранить данные пользователей и предоставлять их по запросу силовым структурам. Это прописано в законе, который известен в России как «пакет Яровой».

Ранее «Секрет» писал, что Минэкономразвития отправило на доработку проект постановления правительства, разработанный в рамках «регуляторной гильотины». Поправки были призваны смягчить требования к сотовым операторам, предусмотренные «законом Яровой», но в итоге они остались в прежних объёмах. Сами операторы жалуются на избыточное регулирование и требования, которые с каждым разом ужесточаются.

Фото: Агентство «Москва» / Иванко Игорь