secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 20:08
1 мин.

Сербия и Хорватия поспорили из-за портрета Николы Теслы на евро

Национальный банк Хорватии определился с дизайном монет, которые выпустит, когда страна вступит в Евросоюз. На новые монеты достоинством 50, 20 и 10 евроцентов банк пообещал поместить изображение учёного Николы Теслы. Центробанк Сербии обвинил соседей в присвоении «культурного и научного наследия сербского народа» и пообещал добиваться справедливости в ЕС.

Сербия и Хорватия поспорили из-за портрета Николы Теслы на евро

«Знаменитый учёный объявил себя сербом по происхождению и рождению», — отметил сербский ЦБ.

Спор о том, какую страну считать родиной Теслы, ведётся уже много десятилетий. Учёный был этническим сербом, при этом он родился и провёл юность в Хорватии.

За появление Теслы на хорватских монетах выступили 22,8% граждан страны, участвовавших в голосовании. Это был самый популярный вариант. Другими изображениями, которые появятся на монетах, стали хорватский герб, карта республики, куница (в честь которой названа хорватская валюта куна) и глаголица. Страна рассчитывает ввести евро в 2023 году.

В июле Европейский центральный банк запустил пилотный проект по разработке цифрового евро. Валюта призвана дополнить обычные деньги, а не заменить их полностью.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.