secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 20:45
2 мин.

ЕЦБ запустил пилотный проект по созданию цифрового евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил, что не нашёл никаких препятствий для запуска цифрового евро. С 14 июля регулятор запустил пилотный проект по разработке новой цифровой валюты. В течение двух лет специалисты будут решать ключевые вопросы, связанные с этой процедурой. Банк подчеркнул, что цифровой евро призван дополнить обычные деньги, а не заменить их полностью.

ЕЦБ запустил пилотный проект по созданию цифрового евро

О том, что ЕЦБ прорабатывает условия для запуска цифрового евро, регулятор рассказал ещё в октябре 2020 года. В течение девяти месяцев он проводил анализ и советовался с экспертами следует из июльского доклада Центробанка.

ЕЦБ запустил пилотный проект по созданию цифрового евро, после того как провёл несколько экспериментов, которые закончились с обнадёживающими результатами. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, проект направлен на то, чтобы в цифровой век у людей и компаний остался доступ к самой безопасной форме денег — деньгам центрального банка.

На первом этапе разработчики сфокусируются на нескольких целях:

  • выбор функционального дизайна, основанного на потребностях пользователей.
  • изучение возможных изменений в законодательной базе Евросоюза.
  • оценка возможного влияния цифрового евро на рынок.

В конце июня «Секрет» писал, что член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта назвал криптоактивы, включая первую криптовалюту биткоин, «опасными зверями». При этом он возложил надежды на цифровой евро, который должен отразить угрозы со стороны криптовалют для денежного суверенитета ЕС. По словам Панетты, введение цифрового евро повысит конфиденциальность потребителей, так как центральные банки защищают личные данные лучше, чем частные компании, которые прежде всего нацелены на монетизацию такой информации.

Ранее российский Центробанк анонсировал появление в стране цифрового рубля В июне стало известно, что регулятор уже выбрал 12 российских банков для тестирования нового платёжного средства

Фото: depositphotos.com

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».