secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 13:24
2 мин.

Сенатор США назвал смерть россиян на Украине удачной «инвестицией». В Кремле и МИД ответили

Захарова: одна из инвестиций США привела к холокосту. Так официальный представитель МИД России прокомментировала слова американского сенатора Линдси Грэма, который на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что «русские умирают, и США ещё никогда не тратили деньги так удачно». На циничную выходку Грэма отреагировали и в российском Кремле.

«Трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов», — прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков слова американского сенатора.

Мария Захарова же напомнила, что в своё время американский предприниматель и изобретатель Генри Форд был кавалером Большого Креста Ордена Заслуг германского орла. А его заводы во времена Второй мировой войны в Германии не только производили до 70 000 грузовиков в год для нужд вермахта, но и использовали для этого труд заключённых, в том числе узников Освенцима.

«Компания Kodak на своём заводе в Германии изготавливала взрыватели для авиабомб, не гнушаясь применять даже труд военнопленных», — обратила внимание Захарова.

Завод Coca-Cola в Кёльне до его национализации германским правительством исправно снабжал газировкой, в том числе немецких солдат, припомнила американцам официальный представитель МИД РФ.

А ещё история помнит, как нефтяной гигант Standart Oil через свои дочерние компании помогал Гитлеру с нехваткой нефтепродуктов, участвовал в разработке синтетического каучука и синтетического топлива. Корпорация IBM же производила для нацистов учётные и контрольные аппараты, в том числе для нефтедобычи, отметила дипломат.

«Сенатору Грэму есть с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и холокосту. Теперь миллиарды американских долларов вливаются в ненасытную глотку неонацистского киевского режима», — указала Мария Захарова.

По её словам, сенаторам США и всем американским выгодополучателям конфликта на Украине стоит помнить, чем закончилась предыдущая авантюра Вашингтона.

А тем временем ВСУ регулярно атакуют Белгородскую область и другие регионы России. Например, на днях беспилотник повредил административное здание в посёлке Октябрьский Белгородского района. Другой дрон в ночь на 27 мая сбросил два взрывных устройства на территорию ТЭЦ на Северо-Донецкой улице Белгорода. По предварительным данным, никто не пострадал.