secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 09:20
2 мин.

Ракету ВСУ сбили в Ростовской области. Что известно

Система ПВО сбила украинскую ракету в районе Морозовска Ростовской области. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев. Он попросил жителей области сохранять спокойствие — в особенности тех, кто живёт в Морозовске. Там, к слову, находится военный аэродром, который, по сообщениям СМИ, и пытались атаковать вооружённые силы Украины. Глава области добавил, что сейчас расследованием случившегося занимаются военнослужащие.

«В районе Морозовска сработала система ПВО, сбив украинскую ракету. Военные выполняют свою работу. Сохраняйте спокойствие», — написал Василий Голубев в своём телеграм-канале.

Как уточнили журналисты Baza, в Морозовске, где сбили ракету, находится военный аэродром. По предварительной информации, обломки ракеты никого не ранили и существенных разрушений не причинили.

Чем нанесли удар?

Телеграм-канал Shot отметил, что объект могли атаковать из украинского ракетно-тактического комплекса «Гром». На это указывает скорость ракеты. По словам журналистов, она составляла 5000 км/ч.

«Гром» способен поражать цели, расположенные на расстоянии до 280 км от точки старта. От Морозовска до границы с Украиной — около 230 км.

Комплекс применяют против батарей ЗРК, а также самолётов и вертолётов, которые находятся на стоянках аэродромов. Ещё его используют для ударов по объектам противовоздушной и противоракетной обороны.

Удары по другим регионам России

Неспокойной выдалась ночь на 26 мая и в Белгородской области. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли Грайворонский, Белгородский, Волоконовский, Шебекинский районы и округа. Обошлось без пострадавших, однако атака повредила здание коммунальной службы. Кроме того, вечером один из домов пострадал от налёта беспилотника.

Атаке БПЛА подвергся и Краснодар. Предполагается, что беспилотник удалось сбить, но он повредил одно из зданий.

В Брянской области беспилотники тоже пытались навести шороху. По данным Shot, два из них зачем-то сбросили взрывчатку в поле у села Стратива, а ещё один вовремя заметили и сбили из ружья.

А около недели назад сообщалось об инциденте под Калугой, где сбили советский Ту-141 «Стриж», переделанный в дрон-камикадзе. Тогда никто из людей не пострадал.