secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 21:20
2 мин.

Сенатор-миллиардер выплатит дагестанским семьям по 20 тысяч рублей

Миллиардер и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов решил выплатить нескольким десяткам тысяч дагестанских семей по 20 000 рублей. Об этом заявил госсекретарь республики, бывший мэр Дербента Хизри Абакаров.

Сенатор-миллиардер выплатит дагестанским семьям по 20 тысяч рублей

«В священный для всех мусульман месяц Рамадан Сулейман принял решение раздать нескольким десяткам тысяч дагестанских семей по 20 тысяч рублей на семью. Помощь получат семьи из родного для Сулеймана Докуспаринского района, родного для супруги Сулеймана Сулейман-Стальского района, любимого для него города Дербента, села Салта, которое Сулейман считает своей второй родиной, а также семьи из Дербентского района», — написал Абакаров в своём инстаграме.

Кроме того, помощь от сенатора получат более 50 семей, в которых воспитывают детей с особенностями развития.

Ранее Керимов уже раздавал деньги жителям Дагестана. В мае 2020 года миллиардер дал по 10 000 и 20 000 рублей всем жителям горных селений Докузпаринского района, включая детей, рассказывал Абакаров.

Состояние Керимова

Богатство Сулеймана Керимова и его семьи составляет $15,8 млрд — им принадлежит 76,3% акций золотодобывающей компании «Полюс» и Международный аэропорт «Махачкала». По итогам 2020 года сенатор занял 10-е место в списке богатейших людей России, по версии Forbes.

Керимов стал членом Совета Федерации в 2008 году. Официальный задекларированный доход сенатора за 2019 год — 32 млн рублей, за 2020 год — 27,3 млн рублей.

В августе 2020 года Сулейман Керимов вместе с членами своей семьи впервые в истории поднялся на первое место в рейтинге Forbes. Резкий рост благосостояния Керимова произошёл на фоне роста стоимости компании «Полюс». Структуры сенатора выкупили эту компанию у главы «Норникеля» Владимира Потанина в 2009 году.

Весь пакет (76,3% акций) золотого гиганта принадлежит сыну сенатора Саиду Керимову. Он числится единственным акционером кипрской компании Wandle Holdings Limited, владеющей 100% акций Polyus Gold International Limited, которой принадлежат акции «Полюса». В 2015 году Сулейман Керимов заявил, что перевёл права на все свои активы в собственный фонд.

В декабре 2020 года Forbes включил Сулеймана Керимова в список самых удачливых российских миллиардеров. Благодаря росту цен на золото его состояние увеличилось более чем в два раза и достигло на тот момент $20,9 млрд.

Фото: Hlebushek, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.