secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2020, 17:37
3 мин.

Семью главы Татарстана обвинили в получении взятки в 3 млрд рублей

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил расследование об имуществе главы республики Рустама Минниханова. В числе прочего ФБК обвинил семью Минниханова в получении взятки суммой 3 млрд рублей.

Семью главы Татарстана обвинили в получении взятки в 3 млрд рублей

Борцы с коррупцией выяснили, что супруге Минниханова Гульсине принадлежит гостиничный комплекс Luciano. По итогам 2016 года она отчиталась о доходе в 2,35 млрд рублей. Позже в пресс-службе главы Татарстана объяснили, что Минниханова продала долю в Luciano кипрской компании.

ФБК обнаружил, что в 2016 году офшор «Сантерна» купил 49% Luciano за $33,5 млн, но на баланс себе поставил только $6,5 млн — то есть обесценил акции в пять раз. В 2018-м «Сантерна» внесла в капитал Luciano ещё $10 млн, но не увеличила свою долю.

Офшор принадлежит российскому бизнесмену Рубену Варданяну — основателю инвестиционной компании «Тройка диалог». Варданян и его компания владеют долями в КамАЗе, который базируется в Татарстане. По итогам сделки с женой Минниханова бизнесмену достались только здания — «деньги зарабатывают совершенно другие юрлица, и Варданян к ним отношения не имеет». Доходы от Luciano получает фирма «Сервис Центр» Венеры Гафаровой — сестры Гульсины Миннихановой, выяснил ФБК.

Варданян отверг все обвинения во взяточничестве и назвал их «полной чушью».

«Luciano — это огромный и действующий центр, почему это взятка? Я такой же проект делал в Дилижане, в Москве делаю такой же медицинский проект. По каким критериям это взятка? За что? Что я должен получить взамен? Если я дал взятку, я должен что-то получить взамен — землю, заводы, подряды», — сказал предприниматель «Открытым медиа».

Фирме жены Минниханова принадлежит особняк площадью 1600 кв. м в самом центре Казани. Он стоит на участке площадью 6500 кв. м. По оценкам ФБК, недвижимость стоит не менее 1 млрд рублей. Этот дом фирма Миннихановой выменяла у татарстанского бизнесмена Равиля Зиганшина — взамен он получил подвальное нежилое помещение. По версии ФБК, в этом также есть коррупционная составляющая.

Особняк в центре Казани

Особняк в центре Казани

© кадр из видео / YouTube-канал «Алексей Навальный»

По соседству с особняком стоит дом площадью 575 кв. м, записанный на дочь сестры Миннихановой Лейлу Акберову. Оценочная стоимость этого здания — около 200 млн рублей. С другой стороны от имения находится мечеть Ирек, названная в честь погибшего в автокатастрофе сына Минниханова. За её строительство отвечал тот же Зиганшин.

Ещё один особняк семьи главы Татарстана ФБК нашёл в деревне Ильино в 20 км от Казани. Земля под ним записана на фирму Венеры Гафаровой. На участке есть также вертолётная площадка. Активисты оценили усадьбу в 500 млн рублей.

Особняк в деревне Ильино

Особняк в деревне Ильино

© кадр из видео / YouTube-канал «Алексей Навальный»

Третью дачу Миннихановых ФБК обнаружил на берегу Волги в 30 км от Казани — она появилась на месте советского детского лагеря «Волга» в посёлке Боровое-Матюшино, который называют «казанской Рублёвкой». Площадь основного дома — 1500 кв. м, участка — 9000 кв. м. Рядом с дачей есть вертолётная площадка, которую построила «Татнефть» и передала Татарстану.

Ранее ФБК рассказывал о частном самолёте Falcon 8X стоимостью 3 млрд рублей, которым пользуется Минниханов. Как оказалось, его собственник — тоже «Татнефть».

Также у семьи Минниханова нашли 175-метровую квартиру на Якиманке в Москве (сейчас она оценивается в 120 млн рублей), две квартиры во Франции (135 млн рублей), 222-метровую квартиру в Дубае (70 млн рублей) и апартаменты рядом с московским Кремлём (около 220 млн рублей). Общая стоимость жилой недвижимости семьи главы Татарстана — около 3,5 млрд рублей.

Одновременно с этим ФБК нашёл у Мининханова коллекцию часов за 100 млн рублей.

«Их (семьи президента республики) соцсети завалены фотографиями с частных бортов, бриллиантами, сумками по 20 тысяч евро, зачем-то они постоянно фотографируют чёрную икру», — говорится в расследовании.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!