secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 14:08
2 мин.

Семьи мобилизованных одарили баранами, картошкой и дровами. Денег тоже пообещали

Власти Тывы решили помочь семьям мобилизованных натурпродуктом. Пока другие регионы платят деньги, республика раздаёт семьям мобилизованных живых баранов и уголь. За день чиновники доставили жителям 91 барана, а в одном районе родственникам военных перепал ещё и картофель. С 30 сентября семьям мобилизованных пообещали муку и капусту. Кое-где раздают дрова. Впрочем, на детей мобилизованных отцов в Тыве всё же обещают выплачивать по 5000 рублей.

Семьи мобилизованных одарили баранами, картошкой и дровами. Денег тоже пообещали

Возможно, что бараны в Тыве используются как конвертируемая валюта и в решении властей нет ничего плохого. Ведь баран — это и шерсть, и мясо, и просто друг в семье. А возможно, что чиновники просто решили таким образом сэкономить на жёнах и детях около 700 призванных тувинцев.

Чиновники выдают по одному барану в семью. Глава Тывы Владислав Ховалыг заявил, что родственники мобилизованных не должны остаться наедине с житейскими трудностями. За деньгами на детей тувинцам придётся идти в центры социальной защиты. Ховалыг пообещал, что будут и другие меры поддержки.

В других регионах для мобилизованных ввели более ощутимые меры поддержки. Власти Крыма и Якутии пообещали им разово по 200 000 рублей. А москвичи будут получать каждый месяц по 50 000 рублей.

Также на выплаты можно рассчитывать в Тульской, Курской, Мурманской и Белгородской областях, Красноярском крае (везде — по 100 000 рублей). Рекорд установил ЯНАО: там пообещали по 300 000 рублей. Кроме этого, получат выплаты призванные сотрудники РЖД и КамАЗа.

Над разовой материальной помощью мобилизованным раздумывают и на федеральном уровне. В Госдуме предложили раздать всем, кто отправится на фронт, по 300 000 рублей.

В любом случае решение тувинских властей могут перенять и другие регионы. Например, в Москве можно выдавать семьям мобилизованных лошадей, а в Санкт-Петербурге — оленей. То-то детишкам будет радость!

Фото: Unsplash, Unsplash License