secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 13:32
2 мин.

«Семейные торги». Закупки медизделий в Татарстане связали с родственниками президента республики

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Казани рассказал о сговоре на рынке госзакупок медизделий в Татарстане, на котором может зарабатывать семья президента республики Рустама Минниханова.

«Семейные торги». Закупки медизделий в Татарстане связали с родственниками президента республики

Расследователи пришли к выводу, что к сговору на госзакупках причастны сестра жены президента Татарстана Гульсины Миннихановой Венера Гафарова и двое её дочерей. Одна из них, нотариус Лейла Акберова, замужем за Олегом Акберовым — директором госкомпании «Таттехмедфарм», утверждают борцы с коррупцией. Совладелицей бизнеса матери, по данным штаба Навального, числится другая дочь Миннихановой — Зухра Гафарова.

«Таттехмедфарму» принадлежит более 200 аптек по всей республике. Кроме того, предприятие является крупнейшим заказчиком и производителем медизделий и препаратов в Татарстане.

Расследователи указывают, что Венера Гафарова с дочерьми учредили фирму «Фарм-Френд», которая выиграла три закупки медтоваров на 7,5 млн рублей, а потом закрылась.

«Единственным заказчиком у "Фарм-Френда" был "Таттехмедфарм" — та самая компания, которую возглавляет муж Лейлы Акберовой Олег. Для таких специальных "семейных торгов" уже давно придумали подходящее слово — сговор, причём нисколько не прикрытый», — отметили в штабе.

Кроме «Фарм-Френда» в штабе обратили внимание ещё на четыре фирмы: «Медстар», «Медбиофарм», «Биомедфарм» и «Фарм-Бэст», которые чаще других заключали контракты с «Таттехмедфармом». Активисты подсчитали, что их общая сумма составляет 1,6 млрд рублей.

Все четыре компании учредила Ляйля Краснова, которая связана с семьёй Миннихановых, сообщили представители штаба оппозиционера. Как им удалось выяснить, именно Краснова руководит фирмой «Ильино», которой принадлежит часть недвижимости семьи президента Татарстана.

Ранее штаб Навального нашёл у Минниханова, который возглавляет Татарстан с 2010 года, бизнес-джет за 3 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное можно прочесть у нас в Telegram-канале.