secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 10:18
1 мин.

Семейную ипотеку задумали распространить на вторичное жильё. Но не для всех россиян

Кажется, скоро россиянам разрешат брать семейную ипотеку на вторичное жильё. Новый вариант условий, при которых её дают, предложил Минфин. Чтобы получить ипотеку на вторичку, нужно, чтобы совпали сразу несколько факторов. Во-первых, семья должна воспитывать ребёнка-инвалида. А во-вторых, там, где она живёт, не должны строить новые жилые дома.

Ещё новый проект предлагает ввести послабления для тех, кто воспользовался льготной ипотекой на новостройки для строительства своего дома самостоятельно или «Дальневосточной ипотекой», но попал под частичную мобилизацию. Пока такие люди находятся в рядах армии, им хотят разрешить не регистрировать построенный дом или купленную квартиру.

Из материалов Минфина следует, что чиновники немного снизили ожидания относительно того, сколько россиян должны взять льготную ипотеку. Раньше предполагалось, что их будет не менее 960 000, то теперь планка понижена до 933 000 человек.

Виноваты, конечно же, санкции, которые ввели недружественные страны.

Ранее «Секрет» рассказывал, как поскорее решить свой квартирный вопрос с помощью государства и при этом поберечь бюджет. Среди вариантов — ипотека для IT-специалистов, семейная, дальневосточная и другие льготы.