secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 15:32
1 мин.

Секретные документы НАТО нашли в даркнете

Генеральный штаб Вооружённых сил Португалии подвергся «длительной и беспрецедентной» кибератаке, из-за которой злоумышленники получили доступ к секретным документам НАТО и слили их в даркнет. Об этом сообщила газета Diário de Notícias со ссылкой на источники. Пропажу обнаружили кибершпионы разведки США. Они сообщили, что в даркнете оказались сотни документов, отправленных НАТО в Португалию под грифом «секретно и конфиденциально». Теперь их можно купить.

Секретные документы НАТО нашли в даркнете

Издание отметило, что португальское правительство узнало об инциденте только из сообщения Информационной службы США через посольство в Лиссабоне.

Официальный представитель посольства не стал комментировать ситуацию, и теперь НАТО потребует объяснений и гарантий от португальского правительства, отметило издание. На следующей неделе в штаб-квартире альянса в Брюсселе должна пройти встреча его представителей и сотрудников португальских ведомств, ответственных за сохранность данных в Португалии.

Отмечается, что для пересылки документов компьютеры использовали незащищённые линии. «Это была длительная и неопределяемая кибератака с помощью ботов, запрограммированных для обнаружения такого рода документов (передаваемых через незащищённые линии), которые затем были захвачены в несколько этапов», — пояснил один из источников.

О том, что группа хакеров торгует секретной военной информацией НАТО в интернете, британское издание Би-би-си писало в августе. О Португалии тогда речи не шло. По данным журналистов, подборка документов содержала информацию о современном вооружении и военных учениях сил Североатлантического альянса в Прибалтике.

Тогда сообщалось, что кибермошенники смогли получить доступ к файлам, которые связаны с крупным европейским производителем оружия — MBDA Missile Systems. Его штаб квартира находится во Франции.

Фото: Unsplash, Unsplash License