secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 12:43
2 мин.

Сечин назвал Россию Ноевым ковчегом мировой экономики

Председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин назвал Россию Ноевым ковчегом мировой экономики. Он объяснил слова тем, что энергетический потенциал РФ и её «портфель первоклассных проектов» может обеспечить мир доступными энергоресурсами. Одним из таких проектов Сечин назвал «Восток ойл», добывающий нефть на Енисее. Добыча нефти на левом берегу реки вырастет к 2030 году до 115 млн т, заявил он.

Сечин назвал Россию Ноевым ковчегом мировой экономики

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) Сечин заявил, что мировой экономический кризис набирает обороты, а санкции, которые вводят страны Запада, лишь усугубляют его. Европа санкциями против России совершает «энергетическое самоубийство».

«Растёт спрос на более дешёвые субституты, и увеличивается доля угля в энергетическом балансе. Так, угольная генерация в Европе, уже выросшая в 2021 году на 18%, в 2022 году может вырасти ещё более чем на треть. Налицо настоящий "угольный ренессанс", во многом подрывающий глобальные усилия по снижению углеродного следа», — подчеркнул Сечин.

По мнению главы «Роснефти», мировой спрос на энергию опередит предложение, и из-за недоинвестирования крупными международными компаниями дефицит может сохраниться надолго. «Санкционная вакханалия» Запада приведёт беднейшие страны к голоду и экономическому коллапсу.

«В этих условиях важен ответ на вопрос: где он — Ноев ковчег мировой экономики? Россия с её энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как "Восток ойл", может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах и, безусловно, (Россия) и есть этот спасительный ковчег», — заявил он.

Проект «Роснефти» «Восток ойл» сосредоточен на добыче нефти на левом берегу реки Енисей. В 2022 году разведка уже обнаружила нефть, и после завершения исследования компания ждёт прирост запасов нефти примерно на 100 млн т. К 2030 году объёмы могут составить 115 млн т, заявил Сечин.

В рамках шестого пакета санкций страны Евросоюза решили поэтапно отказаться от российской нефти. Ограничения при этом не коснутся поставки по нефтепроводу «Дружба». По данным Bloomberg, ежегодные потери России от нефтяного эмбарго могут перевалить за $22 млрд. Аналитики заявили, что ограничения вынудят Россию продавать нефть в Азию с дисконтом. Однако в США подсчитали, что Россия стала больше зарабатывать на нефти из-за санкций.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0