secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 11:40
2 мин.

Сделка Microsoft с Discord на $12 млрд сорвалась

Стартап Discord отказался продавать одноимённый мессенджер корпорации Microsoft. Сделка на $12 млрд сорвалась, и создатели приложения вновь задумались о выходе на биржу.

Сделка Microsoft с Discord на $12 млрд сорвалась

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, приобретением Discord за $10 млрд интересовались ещё как минимум две компании. Предположительно, речь идёт об Amazon и Epic Games — ранее про это писал Bloomberg, по сведениям которого переговоры велись о покупке проекта не за $10 млн, а за $12 млн. Однако Discord в итоге решил сохранить независимость, не исключив, что в будущем переговоры с Microsoft могут возобновить.

Как ранее отмечали аналитики Bloomberg, покупка Discord была бы логичной для Microsoft, поскольку корпорация сейчас перестраивает свой игровой бизнес «в направлении программного обеспечения и услуг». В частности, она могла бы объединить платную подписку Discord Nitro с услугой Game Pass, чтобы увеличить число пользователей.

В середине апреля стало известно, что Microsoft купит компанию Nuance, технологии которой применялись при создании голосового помощника Siri от Apple. За разработчика решений для распознавания голоса и искусственного интеллекта техногигант выложит почти $20 млрд.

О Discord

Приложение Discord позволяет создавать группы и обмениваться в них голосовыми, видео- и текстовыми сообщениями. Основная аудитория сервиса — геймеры. По оценке VentureBeat, мессенджером пользуются свыше 140 млн человек ежемесячно.

В конце 2020 года стартап провёл очередной раунд инвестиций и привлёк $140 млн, после чего проект оценили в $7 млрд. Как писала The Wall Street Journal, за минувший год выручка Discord составила $130 млн.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.