secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 11:17
2 мин.

Microsoft задумалась о покупке Discord за $10 млрд

Технологическая корпорация Microsoft входит в число потенциальных покупателей сервиса для аудиочатов Discord. На сделку IT-гигант готов потратить более $10 млрд, при этом Discord может отказаться от продажи.

Microsoft задумалась о покупке Discord за $10 млрд

О возможной продаже сообщило издание VentureBeat со ссылкой на два осведомлённых источника. Один из них отметил, что Discord ведёт «активные переговоры» с некоторыми потенциальными покупателями. Другой собеседник портала добавил, что компания уже подписала эксклюзивное соглашение с одним из интересантов. Это означает, что переговоры перешли в завершающую стадию.

Окончательное решение должен принять генеральный директор компании Джейсон Ситрон. Один из источников отметил, что для оценки претендентов на продажу Discord наняла аналитическую фирму Qatalyst Partners. Представители Discord и Qatalyst Partners от комментариев отказались.

Вскоре Bloomberg узнал возможных покупателей Discord. Выяснилось, что переговоры с фирмой ведёт технологическая корпорация Microsoft. С представителями Discord уже общался глава Xbox Фил Спенсер, утверждают источники. Ранее компания общалась на тему продажи с Amazon и Epic Games, отметили двое собеседников агентства.

Не все источники издания подтверждают информацию о возможной продаже Discord. Один из собеседников агентства заявил, что компания скорее выйдет на биржу и в результате станет публичной, чем согласится на сделку по продаже.

Для Microsoft такая покупка была бы логичной, поскольку компания «продолжает перестраивать свой игровой бизнес в направлении программного обеспечения и услуг», отметил аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман. По его мнению, корпорация могла бы объединить платную подписку Discord Nitro с услугой Game Pass, чтобы нарастить число пользователей.

В Discord можно переписываться, создавать голосовые или видеочаты. Основная аудитория сервиса — геймеры. По оценке VentureBeat, Discord пользуются свыше 140 млн человек ежемесячно. В конце 2020 года компания провела очередной раунд инвестиций и привлёк $140 млн, после чего её оценили в $7 млрд. Как писала The Wall Street Journal, за минувший год выручка Discord составила $130 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.