secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2021, 13:12

«Сделали доброе дело». Рогозин похвалил американцев за «пинок» для снижения цен на пуски ракет

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поблагодарил американских коллег за изменение ценовой политики на рынке пусковых услуг. По мнению топ-менеджера, это стало «пинком» для госкорпорации, который заставил её сокращать издержки и снижать собственные цены.

«Сделали доброе дело». Рогозин похвалил американцев за «пинок» для снижения цен на пуски ракет

«Политика демпинга (продажа товаров по целенаправленно заниженной стоимости для завоевания большей доли рынка и вытеснения конкурентов. — Прим. «Секрета») на рынке пусковых услуг со стороны США и финансового допинга со стороны американских "космических частников", как любой пинок, сделали доброе дело <...> И за это нужно партнёрам сказать спасибо», — написал Рогозин в своём Telegram-канале.

Таким образом глава «Роскосмоса» отреагировал на новость о повышении стоимости услуг по коммерческой доставке грузов на Международную космическую станцию (МКС) и их возвращению на Землю. Такое решение в американском ведомстве объяснили тем, что прежняя ценовая политика «не отражала в полной мере стоимость использования ресурсов NASA».

«Ну вот, собственно, и всё, что требовалось доказать <...> Когда рынок "отстимулировали", т. е. зачистили от всех неамериканских конкурентов, тогда можно вновь поднять цены до почти естественного уровня (при этом государственная субсидия всё равно сохраняется)», — добавил Рогозин.

Журналисты утверждали, что стоимость доставки 1 кг груза на МКС выросла с $3000 до $20 000, тогда как за доставку обратно со станции на Землю придётся заплатить $40 000 вместо прежних $6000.

Вместе с тем в NASA планируют изменить подход к финансовой оценке частных миссий на МКС. На январь 2022 года запланирован первый частный полёт на корабле Crew Dragon от компании SpaceX Илона Маска.

Ранее Рогозин сравнил конкурентов российской космической госкорпорации с «любовницами олигарха». По его мнению, успехи Илона Маска и NASA связаны только с тем, что у них денег «куры не клюют».

Фото: www.mskagency.ru/Сергей Ведяшкин

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».