secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 17:36
2 мин.

Счётная палата пока не видит способов избежать спада экономики России

Счётная палата России изучает антикризисные меры правительства, но пока не видит среди них способов, которые могли бы предотвратить падение ВВП в 2022 году. Об этом сказал глава ведомства Алексей Кудрин. При этом он добавил, что специалисты СП пока не смогли достаточно глубоко проанализировать происходящие в экономике процессы, эта работа только началась. Ранее ЦБ прогнозировал спад экономики РФ на 8–10%.

Счётная палата пока не видит способов избежать спада экономики России

Как сообщил Кудрин, Счётная палата начала проверять принятые властями антикризисные меры, но ещё не провела анализ полностью.

«Поэтому у нас сегодня нет такого плана, как вы хотели бы, чтобы мы сказали, как можно потенциально падение (экономики) на 8–10% предотвратить, даже не допустить. Я не вижу сегодня вполне таких мер», — сказал Кудрин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Глава СП предположил, что у властей есть возможности смягчить последствия существенного спада ВВП для граждан. В частности, можно сократить снижение уровня жизни и реальных доходов россиян, уверен Кудрин.

Ранее чиновник говорил, что перестройка российской экономики продлится полтора-два года. На протяжении этого времени в стране будет наблюдаться спад ВВП, после чего начнётся рост, считает руководитель СП.

По прогнозу Центробанка, ВВП России по итогам 2022 года упадёт на 8–10%. В 2023-м российская экономика перейдёт к постепенному росту в условиях структурной перестройки, однако ВВП в целом либо сократится максимум на 3%, либо будет нулевым. В 2024 году показатель вырастет на 2,5–3,5%, считают в ЦБ.

В Минэкономразвития рисуют более оптимистичный сценарий: по прогнозу ведомства, в 2022 году спад ВВП РФ составит 7,8%, а в 2023-м он замедлится до 0,7%. В 2024–2025 годах министерство ожидает рост показателя на 3,2% и 2,6%. Вместе с тем к 2025 году российская экономика не восстановится до уровня 2021-го, подчёркивали в Минэке.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0