secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 17:10
1 мин.

Счета компании дочери Кадырова заблокировали за неуплату налогов

У модного дома Firdaws, который возглавляет старшая дочь главы Чечни Айшат Кадырова, возникли проблемы с налогами. Как сообщили СМИ, против компании возбудили исполнительное производство из-за неуплаты налогов, а её счета заблокировали. С сентября 2020 года глава фирмы стала ещё и госслужащей — сначала она заняла должность первого замминистра культуры республики, а затем и главы этого ведомства.

Счета компании дочери Кадырова заблокировали за неуплату налогов

Издание «Лента.ру» со ссылкой на базу «Контур.Фокус» сообщило, что счета ООО «Фирдаус» заблокировали. При этом точная сумма долга по налогам там не указывается. Известно только, что размер исполнительного производства составляет 1600 рублей. «Секрет» направил запрос в Firdaws.

Дом исламской моды Firdaws в 2009 году создала супруга Рамзана Кадырова Медни. В 2016 году руководить фирмой стала старшая дочь главы республики Айшат Кадырова. При этом в сентябре 2020-го она стала ещё и заместителем министра культуры Чечни, а в октябре 2021-го возглавила ведомство.

Головной офис и производство Firdaws находятся в Грозном, но магазины компании есть в Москве, Махачкале и даже в Дубае. На Instagram модного дома подписаны 1,8 млн человек. Как говорила Айшат Кадырова, основная цель деятельности её модного дома — рассказать миру о чеченской культуре.

«Мой дедушка часто повторял, что без культуры нет нации. И моду, которой занимается дом Firdaws, я всегда воспринимала как часть культуры. На латинском слово "культура" означает "возделывание", "воспитание", "почитание". Это очень точно отражает наши чеченские традиции», — рассказывала глава компании.

В феврале 2020 года Айшат Кадырова представила коллекцию одежды Firdaws в рамках Недели моды в Париже. Показ проходил в закрытом режиме.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал FIRDAWS FASHION HOUSE