secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 16:33
2 мин.

Сборы «Форсажа — 9» достигли $700 млн. Это рекорд «пандемийного» проката

Девятая часть популярной франшизы «Форсаж» побила рекорд по мировым сборам в эпоху пандемии коронавируса. Картина Джастина Лина смогла пересечь отметку $700 млн в мировом прокате, что сделало её первым голливудским фильмом, достигшим подобного уровня в 2020 и 2021 годах, отметил Deadline. Остальные картины не смогли собрать более $500 млн.

Сборы «Форсажа — 9» достигли $700 млн. Это рекорд «пандемийного» проката

Прокат в США принёс «Форсажу — 9» $172 млн, на международные сборы пришлись остальные $528 млн. Львиную долю фильму принёс китайский прокат — $203,9 млн, уточнило издание. Наибольшей популярностью фильм также пользовался в Мексике, Японии, Великобритании, Германии, Южной Корее, России, Франции, Австралии, Бразилии и Испании. Общие кассовые сборы франшизы «Форсаж» превысили $6,59 млрд.

Картина возглавляла прокат после своего выхода на 65 рынках, включая российский. В США она удерживала лидерство в течение двух уикэндов, уступив только вышедшей 9 июля «Черной Вдове» от Marvel.

В новом фильме «быстрой саги» команда гонщиков снова собралась вместе, чтобы сорвать дерзкий план по захвату мира. Доминику Торетто придётся противостоять собственному брату Джейкобу — наёмному убийце, много лет назад изгнанному из семьи.

Очередной сиквел франшизы уже запущен в разработку. «Форсаж — 10» ожидается в прокате в апреле 2023 года. В продолжении франшизы может появиться актёр Пол Уокер, который погиб в автокатастрофе в 2013 году. Его планируют «воскресить» с помощью современных технологий.

Предыдущей картиной американского производства, чьи кассовые сборы преодолели показатель в $700 млн, был фильм «Джуманджи: Новый уровень» с Дуэйном Джонсоном. Приключенческий боевик заработал $800 млн, но вышел ещё до пандемии коронавируса.

Ранее Reuters писал, что только за первый уикэнд «Форсаж — 9» заработал в американском прокате $70 млн — это почти в два раза больше предыдущего рекордсмена, «Тихого места — 2». Уже тогда стало понятно, это лучшие кассовые сборы с начала пандемии в США.

В апреле «Секрет» писал, что фильм «Годзилла против Конга» стал рекордсменом проката во время пандемии. Тогда картина собрала в США более $60 млн всего за две недели проката.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Universal Pictures Russia

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.