secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 10:41
2 мин.

Сбежавший в Британию бывший сотрудник ФСБ заявил об угрозах

Бывший шпион КГБ и экс-сотрудник ФСБ Борис Карпичков, который сбежал из Латвии в Британию, сообщил газете Mirror, что 2 января получил письмо с угрозами. Карпичков рассказал, что за последние годы получил семь таких писем, однако последнее вызывает особенные опасения. После его прочтения он заболел чем-то похожим на грипп. Бывший шпион отметил, что сообщение было запечатано в конверт с пузырьковой плёнкой.

Сбежавший в Британию бывший сотрудник ФСБ заявил об угрозах

«Таким предателям, как ты, нет места на земле. Смерть уже в пути. Ты уже полутруп», — сказано в послании.

Бывший сотрудник разведки подчеркнул, что ему угрожают убийством с тех пор, как в 2019 году британское Национальное агентство по борьбе с преступностью передало латвийским властям его личные данные.

В Латвии Карпичкова обвиняют в мошенничестве, фальсификации документов и хранении оружия. Страна требовала от Британии экстрадиции обвиняемого, однако в сентябре 2020 года суд отклонил прошение. Судья посчитала, что у Карпичкова могут быть враги, которые хотят его смерти и его жизнь будет в опасности, если он вернётся в Латвию.

Карпичков и его семья переехали в Великобританию в 1998 году. За это время им пришлось восемь раз переселяться из-за страха за свою жизнь. Бывший сотрудник КГБ уверен, что рассказ об угрозах поможет ему остаться в живых. Если его всё же убьют, причастные «заплатят высокие политические издержки».

«Я живу в постоянном страхе, думая, что каждый день будет моим последним. Это всё равно что быть в камере смертников в ожидании казни», — сказал бывший силовик.

В 2018 году в интервью Bloomberg Карпичков заявил, что нашёл своё имя в списке людей, которых «собирается ликвидировать российская власть». В этом списке, по его словам, также был и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль.

4 марта 2018 года Скрипаль и его дочь Юлия попали в больницу с отравлением. Британские спецслужбы считают, что при отравлении было использовано нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое разрабатывали в СССР. В Лондоне заключили, что к отравлению «с большой долей вероятности» причастна Москва. США и другие страны ввели санкции против России, однако Москва отрицала причастность к произошедшему.

Фото: Pixabay, Pixabay License