secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2019, 18:49

Сбербанк стал совладельцем Rambler Group

Сбербанк стал совладельцем Rambler Group

Сбербанк и Rambler Group Александра Мамута сообщили о закрытии анонсированной ещё в апреле сделки, в рамках которой банк инвестировал в медиагруппу и получил 46,5% компании, говорится в их совместном пресс-релизе. По итогам сделки будет сформирован новый совет директоров медиахолдинга, в который от банка и Мамута войдут по четыре представителя, а также ещё один — от Era Capital.

Таким образом, доля Мамута снизилась до 46,5%, доля Era Capital теперь составляет 7%. Денежные средства за 46,5-процентный пакет не будут выплачивать действующим акционерам — AN&N Александра Мамута и Era Capital. Все средства пойдут на развитие медиахолдинга. Это связано с тем, что Сбербанк инвестировал в капитал медиагруппы (cash-in-инвестиции).

В результате Сбербанк стал совладельцем диджитал-продуктов и сервисов Rambler Group (ранее активы принадлежали A&NN и Era Capital). Кроме того, в периметр соглашения вошли онлайн-кинотеатр Оkkо, а также популярные интернет-ресурсы, такие как Lenta.ru, Gazeta.ru, Afisha.ru, Championat.com, Rambler.ru, LiveJournal.com, сервис «Рамблер.Касса» и другие.

В сделку не вошли только сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Председатель правления Сбербанка Герман Греф ранее заявил, что эта сделка позволит задать на рынке российских медиа «новую планку» с точки зрения качества контента, форматов его потребления и уровня технологий.

Сбербанк объявил о покупке доли в 46,5% в интернет-компании Rambler Group в апреле. По данным РБК, речь идёт об инвестициях в размере 9–11 млрд рублей. Сделка со Сбербанком позволила Rambler Group рассчитаться по своим долгам, предположительно, на несколько миллиардов рублей. Ранее активы медиахолдинга были заложены по кредиту в банке «Траст».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!