secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 22:51

Сбербанк снизил ставки по ипотеке ещё на 0,5%

Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5%. Об этом заявили в компании 7 июля.

Сбербанк снизил ставки по ипотеке ещё на 0,5%

Минимальная ставка на покупку квартиры в новостройке по спецпрограмме с застройщиками теперь составляет 4,1%. По программе «Господдержка 2020» минимальная ставка достигает 2,6% с учётом скидки от застройщика в первые два года кредита.

Ипотека в России

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках нацпроекта планируется к 2024 году снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Главным драйвером роста ипотеки в 2019 году стало последовательное снижение ключевой ставки ЦБ. Кроме того, ситуацию немного разогнали льготные программы властей в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — например, предоставление ипотеки под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке.

Средняя ставка российских банков по ипотеке достигла исторического минимума в 8,5% уже в феврале 2020 года, тогда как ставка ЦБ остановилась на уровне 6%.

В рамках мер поддержки граждан в период пандемии коронавируса Центробанк также рекомендовал банкам предоставить кредитные каникулы для россиян с официально подтверждённым заболеванием COVID-19. За реструктуризацией долга могут обратиться даже заёмщики, уже однажды воспользовавшиеся ипотечными каникулами.

Из-за пандемии коронавируса в России ввели новую программу льготной ипотеки под 6,5%. После изменения условий по ней в Москве и Санкт-Петербурге можно купить квартиру стоимостью до 8 млн рублей, в регионах — до 3 млн рублей. К концу июня программой воспользовались уже 45 000 семей.

Сбербанк снизил ставки по ипотеке ещё на 0,5%

Фото: Flickr, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!