secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 11:05
2 мин.

Сбербанк решил продать торговые центры на 22 млрд рублей

Сбербанк выставил на аукцион 19 торговых центров в разных регионах России. Их общая стоимость — почти 22 млрд рублей. Помещения достались компании в мае 2021 года за долги по кредитам от группы «Регионы» — владельца московского парка развлечений «Остров мечты». В пресс-службе «Сбера» сказали, что инвесторы уже заинтересовались выставленными на аукцион лотами.

Сбербанк решил продать торговые центры на 22 млрд рублей

Информация о продаже 19 торговых центров появилась на сервисе Сбербанка для покупки и продажи залогов и непрофильных активов. Самый дорогой лот — торговый центр «Июнь» в Мытищах. Его начальная цена — 5,06 млрд рублей. Это единственный актив, который можно купить либо напрямую, либо приобрести права требования долга. В остальных случаях Сбербанк предлагает купить права на задолженность. Например, долги «Июня» в Санкт-Петербурге обойдутся в 4 млрд рублей, в Уфе — в 1,4 млрд руб. Суммы задолженностей в объявлениях не указаны.

Сеть из 14 торговых центров «Сибирский городок» в Красноярском крае и Кемеровской области общей площадью 241 000 кв. м выставлена одним лотом за 8,2 млрд рублей. Возможны прямая покупка актива, приобретение долей в управляющей компании или прав на долги.

В пресс-службе «Сбера» заявили РБК, что информация об условиях продажи и о том, где пройдут торги, будет размещена «после согласования».

Эксперты считают, что все выставленные на продажу Сбербанком объекты вызовут у инвесторов интерес. Аналитики говорят, что сейчас наступило отличное время для покупки торговой недвижимости. Скоро рынок начнёт восстанавливаться после пандемийного кризиса. Это значит, что цены на аренду и покупку вырастут.

Ранее в Сбербанке заявляли, что дочерняя компания «Сбербанк Капитал» приобрела у группы «Регионы» 100% долей компаний «Регионы Финанс» и АМК «Фарма». Банк «заинтересован в развитии принадлежащих этим компаниям торгово-развлекательных центров в целях повышения их инвестиционной привлекательности для дальнейшей реализации», говорилось в сообщении.

В июле Сбербанк закрыл сделку по продаже акций и долга компании «Евроцемент» — крупнейшего производителя цемента в России. За актив банк получил 161 млрд рублей. Новым владельцем фирмы стал Михайловский комбинат строительных материалов (МКСМ). «Евроцемент» достался Сбербанку в 2020 году из-за долгов компании, весной банк выставил актив на торги.

Фото: Dave Collier, CC BY-SA 2.0