secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 18:38

Сбербанк разрешил не платить за обслуживание терминалов безналичной оплаты

Сбербанк разрешил не платить за обслуживание терминалов безналичной оплаты

Сбербанк отменил плату за сервисное обслуживание терминалов безналичной оплаты (терминалы эквайринга) и онлайн-касс. С 1 марта по 31 мая 2020 года российские предприятия смогут сэкономить на комиссиях за расчёты с ними по карте и онлайн-переводами.

В банке отметили, что чаще всего услугой эквайринга пользуются предприятия малого и микробизнеса. Они оказались наиболее чувствительными к наступившему кризису и снижению клиентопотока из-за «коронавирусных» ограничений.

«Небольшие торговые точки в текущей ситуации переживают не самые лёгкие времена. Чтобы поддержать предпринимателей, мы вводим "каникулы" по взиманию сервисной платы», — пояснила представитель Сбербанка Светлана Кирсанова.

Она добавила, что эти «каникулы» могут и продлить в зависимости от экономической ситуации. Об этом банк сообщит дополнительно.

С 15 апреля по 30 сентября 2020 года эквайринговые комиссии для онлайн-покупок в России ограничат одним процентом. Такая комиссия будет действовать для розничной онлайн-продажи, «продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, товаров повседневного спроса».

Российские онлайн-ритейлеры 30 марта объявили, что в пунктах выдачи временно не будут принимать ни наличные, ни банковские карты, а выдавать только предоплаченные заказы.

Трудности бизнеса

Торговые точки действительно вынуждены были столкнуться с трудностями из-за введённых карантинных мер. По данным IT-компании «Эвотор», в России временно приостановили свою работу 37% точек, а по Москве их доля достигает 73%.

Среди непродовольственных магазинов более всего пострадали магазины одежды: на время объявленной президентом «нерабочей недели» свою работу приостановили 85% таких торговых точек. Также перестали работать:

  • 78% цветочных лавок;
  • 75% магазинов электроники;
  • 71% фитнес-центров;
  • по 65% всех гостиниц и столовых;
  • 42% кафе и ресторанов;
  • около 25% пекарен, зоомагазинов и мини-маркетов, где снизился поток покупателей.

Во вторник 31 марта Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который предоставляет кредитные каникулы бизнесу и гражданам, пострадавшим от коронавируса и кризиса. Третье чтение пройдёт 1 апреля. Эти и другие меры поддержки россиянам анонсировал в своём выступлении президент Владимир Путин.

Фото: скриншот с YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!