secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 19:00
2 мин.

Сбербанк оценил потери российской экономики от кибератак в 6 трлн рублей

К концу 2021 года российская экономика потеряет 6 трлн рублей из-за атак хакеров, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Потери достигнут этого уровня, если вирус-шифровальщик заблокирует поставки газа или нефти. Масштабы киберпреступности в России за 2020 год увеличились в 3,5 раза. В минувшем году на инфраструктуру страны было совершено более 120 тысяч кибератак.

Сбербанк оценил потери российской экономики от кибератак в 6 трлн рублей

«Что касается прогнозов, убытков, то мы всегда говорили не о потерях по конкретному киберпреступлению, мы всегда говорили о потерях экономики — либо России, либо мировой экономики — от совершаемых киберугроз или преступлений. Мы предполагаем, что потери экономики России могут достигнуть около 6 триллионов рублей к концу этого года — к началу 2022 года», — приводит слова Кузнецова издание «Прайм».

По мнению Кузнецова, не все потери из-за кибератак можно перевести в цифры. Например, если вирус обесточит больницу, это может привести к смертям в реанимации.

По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, в 2020 году РФ зафиксировала свыше 120 000 кибератак на свою инфраструктуру. Нападениям подверглись объекты госуправления, здравоохранения и транспорта.

В мае руководитель Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры РФ Андрей Некрасов завил, что киберпреступность в России стала угрозой национальной безопасности. Число киберпреступлений за год увеличилось на 73,4% и составило 510 300 единиц.

По данным Следственного комитета, за последние семь лет уровень киберпреступности в России увеличился более чем в 20 раз. Нарушители становятся все более агрессивными и сохраняют анонимность, тщательно скрывая свои следы.

На фоне роста преступлений россияне стали чаще страховаться от кибератак. Как правило, продуктом интересуются банки и IT-компании. В среднем цена полиса от хакеров составляет 5000–600 000 рублей в месяц, сумма покрытия варьируется от 1 млн до 150 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.