secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 10:03

Сбербанк инвестирует в Rambler Group 2 млрд рублей

Сбербанк дополнительно инвестирует в Rambler Group 2 млрд рублей, «чтобы обеспечить группе абсолютное лидерство на рынке». Доля банка в холдинге увеличится до 55%.

Сбербанк инвестирует в Rambler Group 2 млрд рублей

Инвестиции пойдут на «укрепление лидерства Rambler Group в сфере онлайн-медиа и на рынке продажи электронных билетов». Сбербанку достанется 6,95% Rambler Group, которую холдинг ранее приобрёл у финансового инвестора Era Capital. Ещё 1,5% банк приобретёт у компании A&NN, второго акционера Rambler Group.

«Привлечение дополнительного финансирования, а также усиление синергий со Сбербанком позволит нам агрессивнее наращивать рыночные доли всех наших проектов», — сказал гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян.

По его словам, после сделки со Сбербанком летом 2019 года платящая аудитория онлайн-кинотеатра Okko выросла в три раза, а аудитория медиасервисов Rambler&Co увеличилась на 20%, в марте достигнув 66 млн человек.

«Секрет фирмы» обратился за комментарием к акционеру Rambler Group Александру Мамуту. Он сказал, что прокомментирует текущую ситуацию позже.

В результате закрытой в августе 2019 года сделки у Сбербанка и миллиардера Александра Мамута было по 46,5% Rambler Group, ещё 7% владела Era Capital. В периметр сделки вошли онлайн-кинотеатр Оkkо, а также популярные интернет-ресурсы, такие как «Секрет Фирмы», «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», «Афиша», Rambler.ru, «Живой журнал», сервис «Рамблер.Касса» и другие.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!